Сокращения штата не объявляют, просто торопят написать все бумаги по собственному желанию.
Ряду сотрудников на работе предлагают написать заявление об увольнении по собственному желанию (причина, кризис и оптимизация кадров). Остальным предлагают написать заявление о переводе на новые должности, с ухудшением условий труда (другие должностные обязанности и меньшая зарплата). Сокращения штата не объявляют, просто торопят написать все бумаги по собственному желанию. Что делать в этой ситуации и первым, и вторым. Могут ли заставить написать подобные заявления?
Нет, принуждать писать такие заявления работодатель не вправе - каждый работник должен сам определиться, какое заявление ему писать и делать ли это вообще.
С уважением