Волгоград, 22.12.2014, 07:52

Нужно ли давать аванс при покупке квартиры у застройщика, которую они продают от инвестора? Дом уже сдан. Спасибо.

Вопрос №5694453 из г. Волгоград
опубликован 22.12.2014, 07:52
Нужно ли давать аванс при покупке квартиры у застройщика, которую они продают от инвестора? Дом уже сдан. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, в таком случае лучше соглашение о задатке. П.2 ст. 381 ГК РФ Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

22.12.2014, 21:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это регулируется договором.

22.12.2014, 07:53

Здравствуйте! Что у Вас в договоре по этому поводу указано и для каких целей аванс нужен?

22.12.2014, 07:53

Или авансом или задатком, заключите предварительное соглашение.

22.12.2014, 07:59

Сегодня я буду смотреть квартиру и, если она мне понравится, как следует поступить, чтобы квартиру не ушла? Нужно ли подтвердить мои серьезные намерения по покупке авансом?

22.12.2014, 07:58