Покупка квартиры по переуступке у надежного инвестора - вопрос о задатке в 10% от стоимости квартиры
Проверьте данные по регистрации ДДУ через Росреестр. Грамотно составленный договор о задатке избавит Вас от дальнейших волнений.
Запросите выписку из Росреестра с синей печатью от инвестора (или сами запросите через сайт Росреестра (400 руб) или через мфц). Если в выписке указан ваш Инвестор, то договор ДДУ как минимум был заключен и имеет юридическую силу. Запросите у застройщика документы, подтверждающие оплату инвестором денег по ДДУ. Если что-то смущает, лучше получать документы из других источников, а не от инвестора.