Возможно ли получить льготную пенсию при сокращении кадров после 25-летнего педстажа, если до пенсии остается всего 5 месяцев?
Здравствуйте! Да, в таком случае можете - без проблем.
Очень оптимистичный ответ!
ПФ пенсию Вам не назначит, поскольку отсутствует стаж....
Досрочная пенсия в центре занятости может быть назначена при условии, если у органов службы занятости отсутствуют возможности для трудоустройства гражданина.
После сокращения Вы обязаны будете встать на учет в ЦЗ, Вам будут предлагать работу и при ее отсутствии, ЦЗ может выйти с предложением о назначении досрочной пенсии...
Но на практике все это очень сложно....Попытайтесь любыми способами доработать эти 5 месяцев именно педагогом (возможно, в другом учреждении).