Действительно ли завещание, если дедушка ошибся в написании фамилии, и какую действия следует предпринять?
Елена Александровна добрый день. Согласно п. 3 ст. 1131 ГК РФ не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, если они не влияют на понимание волеизъявления завещателя. Если в завещание указана кроме фамилии степень родства например: "моей внучке и т.д. ..", то Вам необходимо будет предъявить документы подтверждающие родство, если нет то придется доказывать, что завещателем была допущена описка.
Елена Александровна, если дедушки уже нет в живых, то Вы вправе через суд доказывать, что являетесь наследником.