Возможное подача в суд по кредиту - шансы и стоимость услуг адвоката
Опишу ситуацию: мой муж в декабре 2013 г взял кредит в Сбербанке 195 т. р на 5 лет. кредит предназначался на свадьбу. До июля месяца платили кредит мы исправно. В Июле месяце мы переехали из Пензы в г. Котовск и мой муж временно остался без работы, у нас появились просрочки но мы платили как могли, в августе я родила второго ребенка и ушла в декрет, и с октября месяца у нас появилась просрочка которую мы платим частями. Сейчас муж устроился на работу и уже мы стали выплачивать наш долг (не полностью) в ноябре банк прислал смс, что если платеж в размере 14 т. р муж не погасит на него подадут в суд, мы погасили только 10 т.р. не звонком ни с мс не было больше. С января месяца муж уже сможет выплачивать полностью выплачивать платеж по кредиту и закрыть просрочку. Какова вероятность того, что на него подали в суд? по телефону ничего не говорят, в местных отделениях сбербанка ничего не говорят (не знают). у нас двое несовершенно летних детей. Если на нас подали в суд, какова вероятность положительного исхода дела? И сколько будет стоить нанять адвоката по этому вопросу? Если все таки подали в суд.
C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать, приходить домой), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.
Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.
Продолжайте оплачивать кредит, в случае если банк обратился в суд с требованиями, то Вас известят повесткой, в суд Вы представите все квитанции и свои возражения, так как Вы практически не переставали выплачивать сумму долга у банка нет оснований для расторжения договора.