Пользователь 9111.ru

Какие пункты предварительного договора могли бы исправить ситуацию и хотя бы вернуть наши затраты?

Год назад начали процесс приобретения земельных паев одного развалившегося совхоза, Организавали собрание пайщиков (30 человек), выбрали земельный участок, собрали документы у собственников, подписали с собственниками предварительный договор на условиях что ими будет выписана генеральная доверенность на представление во всех инстанциях их интересов, расчета произведено не было. Расчет договорились произвести после выдела паев и перевода права собственности по договору дарения на одного собственника. Доверенности получили от 19 человек полные и 11 ограниченные. Оформление межевого дела и получение кадастрового плана и затраты связанные с этим взяли на себя. Все успешно сделали и сдали документы в УФРС на выдел. Получили новые св-ва на право 1\30.И теперь собственники требуют у нас возврата документов и 13 человек отозвали доверенности. Говорят что имеют другого покупателя и не хотят продолжать работать с нами. Что можно сделать в такой ситуации? Какие пункты предварительного договора могли бы исправить ситуацию и хотя бы вернуть наши затраты? Что будет если мы отдадим им старые свидетельства?
Лучший ответ

Александр, Вы рисковали, чересчур доверившись людям. Отмена доверенности - это законное право гражданина, от которого невозможно застраховаться. Я давно занимаюсь земельными долями и такое поведение российских колхозников встречаю сплошь и рядом. Ваш предварительный договор, скорее всего, является недействительным, так как практически никто и никогда не может правильно определить предмет договора и не учитывает правило о преимущественном праве покупки сельхозземель у государства. Старые свидетельства на доли утратили юридическую силу, их можете смело отдавать, проблема в том, что в результате выдела образовался новый участок в долевой собственности 30 человек. И эти 30 вправе распоряжаться своей 1/30 по своему усмотрению. Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении фактически понесенных расходов.