Возможно ли требование вернуть стипендию при увольнении со Сбербанка и как это затрагивает законодательство?

Вопрос №5702499 из г. Томск
опубликован 23.12.2014, 08:46

При увольнении со сбербанка требуют вернуть стипендию за обучение (8000 р). При чем прописать это явно в заявлении на увольнение Прошу удержать затраты на мое обучение. На сколько это законно? Могу ли я не возвращать стипендию?

Лучший ответ
Рекомендуется

Это незаконно. Удержание возможно только в рамках ранее заключенного договора на обучение. Ничего подобного не пишите

23.12.2014, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это не законно. Можете не писать, будут взыскивать через суд.

23.12.2014, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А при таких условиях:

1) Ученический договор был, и в нем указанно, что если после обучения не отработать 1 год, то нужно вернуть стипендию;

2) Копии трудового договора на руках нет (оба экземпляра в банке).

Я правильно понимаю, что для того чтобы уволиться мне нужно придти к ним, оставить обычное заявление на увольнение и со спокойной душой искать другую работу?

23.12.2014, 08:56

Вы имеете право написать завление об увольнении по ст 80 Тк РФ. Если ученический договор был, и вы нарушили его условия, деньги у вас удержат или взыщут в судебном порядке.

23.12.2014, 08:59

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034