Нужно ли личное заявление на перевод на неполный рабочий день, если соглашение уже подписано и возможен ли судебный иск?
Добрый день!
Если соглашение о внесении изменений в трудовой договор уже подписано, дополнительно заявления работника не требуется. Согласно ст. 91 ТК РФ рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности. Таким образом, достаточным основанием для изменения рабочего времени является трудовой договор.
В суд работник может обратиться, только оспаривая добровольность подписания соглашения. Но доказать это будет очень сложно.
Добрый день! нет, не нужно, так как доп. соглашение уже имеется (ст.8 ТК РФ).
Если допсоглашение к договору подписано работником, и есть приказ работодателя, то суд, если работник туда обратится на основании ст. 392 ТК РФ, встанет на сторону работодателя.
Работодателю беспокоиться не о чем.
главное чтобы в дополнительном соглашении которое должно быть подписано и работником и работодателем были оговорены изменения условий труда, с указанием в чем именно заключается данное изменение.
Статья 72.ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Валентина, считаю, что заявление должно быть, т.к. только на основании заявления работника о переводе его на неполный рабочий день, руководитель предприятия издаёт приказ о переводе сотрудника на неполный рабочий день. И это будет основанием к внесению изменений в трудовой договор, путём составления дополнительного соглашения. Удачи.
Заявление в случае спора может быть подтверждением, что инициатором перевода на неполный рабочий день был работник. Иногда это имеет значение. Например, ст.74 мли ст.93 ТК РФ.
Нужно оформить это приказом руководителя. Тогда суд будет на стороне работодателя.
Работодатели обязаны сообщать о введении режима неполного рабочего времени в органы службы занятости. Сделать это необходимо в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий (п. 2 ст. 25 Закона от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).
Указанное извещение составляется в произвольном виде и должно содержать как минимум следующую информацию:
дату введения соответствующих мероприятий;
период, на который они вводятся;
причину введения;
численность работников, которых затронет данная процедура.
Обычно к письму прилагается копия приказа о введении на предприятии режима неполного рабочего времени. Отметим, что некоторые центры занятости просят предоставить вышеуказанные сведения по определенной ими форме.
Основанием для установления режима неполного рабочего времени в данном случае является соглашение сторон ( ст. 93 ТК РФ - "По соглашению сторон ... "), которое заключается в письменном виде согласно ст. 72 ТК РФ. Заявление не является обязательным. Оформляется приказом в свободной форме.
Заявление (помимо соглашения) обязательно только для случаев, когда работодатель ОБЯЗАН устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.