Возможность перевода на неполный рабочий день в компании при финансовых затруднениях - рассмотрим последствия и возможные варианты
Если Вы напишите заявление на неполный рабочий день, то заработная плата у Вас будет пропорционально отработанному времени, соответственно меньше.
Относительно проще ли Вас будет уволить - необходимо учитывать кем Вы работаете, наличие детей и семейного положения, а так же Вашей квалификации.
Работаю региональным менеджером от питерской фирмы. Сказали всем региональным сотрудникам писать такое заявление. Зп полностью белая. Ребенок плачу алименты, с женой ни в разводе официально. Я так понимаю приказ д.б, с которым м ы должны ознакомится? А иначе на каком основании писать это заявление.
Добрый день!
Приказ будет обязательно, но на основании Вашего заявления. Работодатель хочет показать этим, что переход на неполный день - это Ваша инициатива, а не его.
Здравствуйте!
Пока работодатель не ознакомил Вас с приказом под роспись, вы не считаетесь ознакомленным с подобным кадровым приказом.
Кроме того, вы имеете право самостоятельно запросить надлежащим образом заверенную копию такого приказа, согласно Абзацу 1 Статьи 62 ТК РФ:
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
С уважением,
Бойчук Владимир.