Несоответствие заявленных характеристик - Как вернуть деньги за пылесос с недостаточным временем работы аккумулятора?

Вопрос №5707204 из г. Воронеж
опубликован 23.12.2014, 19:28
В магазине я обратилась с просьбой к продавецу консультанту в выборе легкого и можного пылесоса для ежедневной уборки. Продавец посоветовал пылесос аккомуляторный описав, что он великолепно справляется с пылью и обеспечит уборку в моей квартире 100 мкв. в итоге пылесос работает не больше 10 мин. на следующий день я принесла пылесос в магазин с уверенностью, что он бракованый и не держит заряд. На что мне был дан ответ, что мощность этого аккомулятора не позволяет работать больше 15 мин. (это они вычитали на форуме) официальные данные от производителя по поводу продолжительности работы предоставлены не были, в имеющихся документах такой информации нет. в возврате денег мне отказали. Могу ли я как то вернуть свои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я написала претензию к конкретно продавцу консультанту, в том что он ввел меня в заблуждение и продал товар не соответствующий моему требованию. В претензии я написала просьбу вернуть деньги в замен на неподходящий мне пылесос. На что я могу расчитывать

24.12.2014, 09:38

На долгий суд, в котором придется доказывать факт введения в заблуждение. Если докажете - деньги вернут.

24.12.2014, 09:40

Наймите юриста для защиты своих интересов и будет вам счастье.

24.12.2014, 21:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте! да, сможет согласно ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

23.12.2014, 19:48

Пишите претензию, затем подавайте иск в суд по ЗЗПП.

23.12.2014, 20:53

В магазине мне отказали в возврате денег, сказав, что пылесосом я пользовалась. письменно отказ не предоставили, сказали что ничего писать не будут и сославшись на занятость не стали больше со мной разговаривать.

24.12.2014, 09:20

Добрый день. Это технически сложный товар, который по ст.18 Закона "О защите прав потребителей" вернуть можно, если в течение 15 дней после покупки проявится неисправность или недостаток (но надо сразу требовать возврата товара и деньги или обмен), а далее - только в случаях, указанных в законе (ст. 18 Закона о защите прав потребителей). Если таких случаев нет - можете требовать только ремонт. Пишите письменную претензию. Если продавец настаивает на экспертизе - его право и обязанность по ст. 18 Закона "О защите прав потребителей".

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд. В суде можете ходатайствовать о назначении экспертизы (ст. 79 ГПК РФ).

Качественное изделие без согласия продавца вернуть не удастся.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. ...

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков...

24.12.2014, 09:23

Пылесос отдала на экспертизу. Но меня терзают сомнения исходя из каких данных будет проводиться экспертиза, официальных данных по времени работы пылесоса нет ни в одном официальном источнике, т.е их нет в документации находящейся в упаковке с данным пылесосом, также их нет на официальном сайте компании производителя.

24.12.2014, 09:34

Вы не обязаны соглашаться с результатами экспертизы и можете обжаловать в суде, где и будете ходатайствовать о проведении судебной экспертизы

24.12.2014, 09:35

Я написала претензию к конкретно продавцу консультанту, в том что он ввел меня в заблуждение и продал товар не соответствующий моему требованию. В претензии я написала просьбу вернуть деньги в замен на неподходящий мне пылесос. На что я могу расчитывать

24.12.2014, 09:38

На долгий суд, в котором придется доказывать факт введения в заблуждение. Если докажете - деньги вернут.

24.12.2014, 09:40

Наймите юриста для защиты своих интересов и будет вам счастье.

24.12.2014, 21:28

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034