Судебное заседание на случай несанкционированных удержаний ЗП работника в крупной сумме
Уважаемый Антон Валерьевич !
Исходя из вашей информации не полной (Вы не указали с каким предметом исковых требований Вы обратились в Петрозаводский городской суд), то в этой ситуации Вам выгоднее было бы подать иск о незаконности удержания из вашей заработной платы через год после того, как с Вас стали удерживать МАТЕРИАЛЬНЫЙ УЩЕРБ (так это называется).
Если Вы подали иск в суд с требованием о возврате незаконно удерживаемых сумм из вашей заработной платы, то в этом случае ответчик (работодатель) вправе будет ссылаться на пропуск Вами срока исковой давности для обращения в Суд с таким иском согласно статьи 392 Трудового кодекса РФ (далее ТК).
Что-то Вы должны отсудить у своего работодателя, но на статью 395 Гражданского кодекса РФ не рассчитывайте.
Вам нужно было требовать в исковом заявлении также еще проценты на основании статьи 236 ТК:
Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 23.04.2012 N 35-ФЗ)
Также Вам следует требовать возмещение морального вреда, причиненного работодателем в данном случае незаконным удержанием заработной платы на основании статьи 237 ТК, оценив моральный вред ну хотя бы в 5000 руб. (можно и 1 000 000 руб. требовать, но... это супер не реально)
Статья 237 ТК. Возмещение морального вреда, причиненного работнику
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Более подробно разъяснить данный юридический вопрос можно по договоренности после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.
Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.
В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.
Удачи Вам.