Санкт-Петербург, 23.12.2014, 21:56

Отказ магазина в обмене купленного смартфона на более новую модель вопреки правилам правительства РФ

Вопрос №5708502 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.12.2014, 21:56
Купила смартфон. По истечению нескольких дней поняла, что некоторые параметры данного товара мне не подходят. Обратилась в магазин с просьбой поменять купленный смартфон на более новую модель, получила отказ, обоснованный тем, что данная компания считает, что смартфон входит в перечень технически сложных устройств, не подлежащих обмену и возврату. Но ведь в постановлении правительства РФ №924 от 10.11.11 данный товар не вошел в новый перечень технически сложных устройств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Была на консультации юриста, специализированного в этой сфере, сказали, что не входит смартфон в тот перечень.

23.12.2014, 23:00

Два юриста - три мнения, но на практике суды считают любое устройство с ПО технически сложным товаром.

24.12.2014, 05:47

Именно так. Не вошел. Пишите письменную претензию продавцу, а при отказе - обращайтесь в суд.

23.12.2014, 21:57

Я написала письменную претензию компании Мегафон. Ответили отказом. В перечне не совсем точно указан 6 пункт : 6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями. Точно ли смартфон не подходит под этот пункт?

23.12.2014, 22:20

Точно не подходит.

23.12.2014, 22:23

Не подскажите, куда мне обращаться с эти письменным отказом?

23.12.2014, 22:30

Добрый день. Не знаю, зачем Вам тут это наговорили, но смартфоны с сенсорным экраном - технически сложные товары

23.12.2014, 22:33

Смартфон то не подходит под 6 пункт ????

Требования продавца как раз таки правомерны- если товар надлежащего качества, то обменять вы его не сможете- смартфон является технически сложным товаром.

Если например вам дали недостоверную информацию про товар- то вы вправе его обменять по ст. 10, 12 и 18 ЗоЗПП.

23.12.2014, 22:35

Была на консультации юриста, специализированного в этой сфере, сказали, что не входит смартфон в тот перечень.

23.12.2014, 23:00

Два юриста - три мнения, но на практике суды считают любое устройство с ПО технически сложным товаром.

24.12.2014, 05:47