Вологда, 23.12.2014, 23:07

Обязана ли вечерняя уборщица отработать дополнительные часы в новогодние выходные на шестидневной рабочей неделе?

Вопрос №5708974 из г. Вологда
опубликован 23.12.2014, 23:07
Должна ли я отрабатывать дополнительно в новогодние выходные часы, если я работаю на 1 ставку вечерней уборщицей в школе, на 6-тидневке? Завхоз утверждает, что часов не выходит и надо выходить на смену в новогодние выходные (в любой день с 1 по 10 число в январе)
Лучший ответ
Рекомендуется

При шестидневной рабочей неделе 3 января является рабочим днем и, следовательно, никуда не переносится, а выходной день 4 января будет использован 4 мая.

Таким образом, в январе будет 11 праздничных и выходных и 20 рабочих дней.

При шестидневной рабочей неделе 9 и 10 рабочие дни по производственному календарю для шестидневки. Так что если у вас шестидневка и выходным днем является воскресенье, то вы должны работать и 9 и 10 января.

23.12.2014, 23:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

но как тогда если официальные выходные у школы (кроме уборщиц и сторожей)по 11включительно? Почему все отдыхают а мы работаем?

23.12.2014, 23:42

Вы работаете на условиях, обусловленных трудовым договором, в соответствии с которыми вам установлен определенный режим и норма рабочего времени. За полностью отработанный месяц вы получаете полную зарплату. Не хотите работать, когда все отдыхают, возьмите отпуск без сохранения заработной платы в соответствии со статьей 128 ТК РФ .

24.12.2014, 00:03