Приобретение прав на аренду земельного участка под ИЖС - вопросы безопасности и продления срока
Хотим приобрести право на договор аренды земельного участка под ИЖС, у арендодатора (далее Продавец) договор сроком до конца года (выдан был на 2 года).
Вопрос:
1) Как обезопасить себя? Что если оплатим эту сделку, а договор не переоформят на нас (продавец, в свою очередь об обратном). Обязательство (заверенное нотариально), об оплате, в случае положительного результата, не совсем устраивает продавца.
2) Допустим, договор (соглашение о смене арендатора) оформлен с тем же сроком (до конца этого года), фундамент будет, имеют ли нам право по истечении срока отказать в продлении (без нарушения условий договора с нашей стороны)?
Здравствуйте Любовь! Что Вы понимаете под приобретением права на договор аренды земельного участка под ИЖС, у арендодатора( далее продавец). В гражданском праве договор аренды несколько отличается от договора купли -продажи. Арендодатель (арендодатор) это не всегда собственник, а если он не собственник, то как он может продавать не принадлежащее емй имущество? Уточните пожалуйста в Вашем вопросе, что Вы хотите арендовать землю или купить ее? Под ИЖС, я понимаю Вы имели ввиду индивидуальное жилищное строительство? Уточните в чьей собственности находится земельный участок?
С уважением!
Морозов Р.В.