Покупка земельного участка по доверенности - возможности и риски

Вопрос №5710450 из г. Москва
опубликован 24.12.2014, 08:40

Есть земельный участок, земли населенных пунктов, документы в порядке, свидетельство, кадастровый, межевое - соответствует. Хотим купить. Но продает человек по доверенности. Дана на год. на оформление документов, представление в учреждениях, организациях, гос. органах. В конце доверенности: заниматься вопросом продажи земельного участка. Можно ли купить по доверенности? Как обезопасить себя? Какие могут быть подводные камни? Собственник за границей. Связаться никак не получится.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Главное в доверенности должно быть указана цена, по которой он продаёт, а не как обычно пишут "по цене на усмотрение или согласованию". Если нет конкретной цены, Вы рискуете.

24.12.2014, 09:04

можно ли купить по доверенности?

--- Да, можно- удостоверьтесь в наличии у представителя правомочия по продаже участка.

24.12.2014, 08:42

можно. только узнайте сначала нет ли арестов

24.12.2014, 08:42

если в свидетельстве сказано, что обременений не зарегистрировано . этого достаточно? как удостовериться в том, что он может продать?

24.12.2014, 08:47

Не достаточно. Запросите выписку из ЕГРП.

24.12.2014, 08:48

Запросите выписку из ЕГРП:

ФЗ № 122-ФЗ

Статья 7. Открытость сведений о государственной регистрации прав

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросам (далее также в настоящей статье - запросы о предоставлении сведений) любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав.

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, предоставляются в виде выписки из Единого государственного реестра прав или в ином виде, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

Выписка из Единого государственного реестра прав должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости, отметки о возражении в отношении зарегистрированного права на него.

2. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, предоставляются в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, соответствующего запроса (максимальный срок), если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В случае представления запроса через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) срок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав, исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого запроса в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.

...

Статья 8. Условия предоставления сведений о государственной регистрации прав и об объектах недвижимого имущества

1. За предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав, выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, а также за предоставление информации, указанной в пункте 6 статьи 7 настоящего Федерального закона, взимается плата.

Размеры такой платы, порядок ее взимания и возврата устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

Внесенная плата подлежит возврату только в случае ее внесения в большем размере, чем предусмотрено абзацем вторым настоящего пункта, при этом возврату подлежат средства в размере, превышающем размер установленной платы.

24.12.2014, 08:52

спасибо, про выписку поняла, а про доверенность, что там должно быть написано, чтоб точно знать, что он может продать мне участок, нужно еще что-то кроме доверенности?

24.12.2014, 08:57

Должно быть прямо прописано правомочие представителя по продаже зем. участка.

24.12.2014, 09:01

если нет о цене вообще, чем рискую?

24.12.2014, 09:12

Главное, чтобы было прописано правомочие на продажу участка- а о цене- как уж договоритесь с представителем.

24.12.2014, 09:20