ООО планирует строительство кемпинга на земле в снт частного лица - какие проблемы могут возникнуть с участниками и налогами?

Вопрос №5712282 из г. Владивосток
опубликован 29.12.2014, 03:17

Хотим взять в долгосрочную аренду землю в снт, находящуюся в собственности у частного лица для строительства кемпинга с привлечением застройщиков. Мы являемся ООО. Какие могут возникнуть сложности с участниками товарищества и налогами на имущество?

Лучший ответ
Рекомендуется

На земле СНТ иных построек кроме садовых домиков или жилых домов, тем более коммерческих, не допускается.

Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

4. Возведение гражданами на садовых, огородных или дачных земельных участках строений и сооружений, превышающих размеры, установленные проектом организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для данных строений и сооружений, допускается после утверждения органом местного самоуправления проектов строительства данных строений и сооружений в порядке, установленном градостроительным законодательством.

Ваше желание законодательством прямо запрещено и не осуществимо.

29.12.2014, 09:20

Добрый день!

Статья 607. Объекты аренды

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 607]

1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается.

2. Законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов.

3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

29.12.2014, 03:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Аренда земельных участков осуществляется только на основе договора. Общие положения о договоре аренды определяются гражданским законодательством, особенности сдачи в аренду земельного участка установлены земельным законодательством.

По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Арендатором может быть любое физическое или юридическое лицо. Ими могут быть только собственники земельных участков или лица, уполномоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

По обращениям граждан или юридических лиц уполномоченный орган государственной власти либо орган местного самоуправления объявляет аукцион по продаже права на заключение договора аренды на земельные участки под строительство. Если аукцион признан несостоявшимся по причине отсутствия иных участников, то орган местного самоуправления обязан заключить договор с единственным участником аукциона.

Земельный участок как объект договора должен иметь описанные и удостоверенные в установленном порядке границы, он должен быть индивидуально определен. Это означает, что он должен иметь определенные и закрепленные в правоустанавливающих и иных документах границы.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Согласно ЗК РФ земельный участок можно использовать только в соответствии с его целевым назначением и видом разрешенного использования.

Поэтому если Вы берете в аренду участок в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля), т.е. "дачный участок" (По терминологии ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"), то использовать его можно строго по целевому назначению.

29.12.2014, 03:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Договор аренды заключить - не проблема.

Но имейте в виду следующее:

Есть такое понятие, как вид разрешенного использования (ВРИ) земельным участком.

ВРИ содержатся в градостроительном регламенте.

Чтобы узнать все виды разрешенного использования данного конкретно земельного участка, собственник должен заказать в местной администрации градостроительный план зем. участка.

Если такого ВРИ нет, то вы не вправе будете строить кемпинг на этом земельном участке.

Вот нормативный материал

Градостроительный кодекс

Статья 36. Градостроительный регламент

1. Градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства.

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;

2) условно разрешенные виды использования;

3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

5. Решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами.

6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.

7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого разрешения.

29.12.2014, 04:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Марина Владимировна г. Владивосток !

Для строительства кемпинга с привлечением застройщиков на данном земельном участке вашему ООО потребуется получить письменное Разрешение от Администрации муниципального образования.

И это самая большая СЛОЖНОСТЬ !!! в данном вопросе.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.12.2014г

12:19 моск.

29.12.2014, 12:23

Самые разные. Начиная с того что земля в СНТ не предназначена для кемпинга.

30.12.2014, 09:12

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Но,все-таки, я так и не поняла: будут ли сложности с участниками снт при строительстве такого комплекса и как потом платить налог на имущество строений на арендованной земле? Арендодатель-частное лицо по договору купли-продажи, имеет свидетельство о регистрации права.

29.12.2014, 03:52

Требуется узнать, есть ли какие определенные правила, которые касаются правил застройки именно в вашей местности. Следует знать, что для СНТ, которые занимают площадь более 50 га, необходимо создание концепции генплана, предшествующей разработке проектов планировки с последующей застройкой их территорий. Иными словами, для каждой определенной территории существует уже обозначенный план строительства (местонахождение жилого сооружения и хозяйственных построек, необходимые стройматериалы, высота забора). В этой ситуации вам придется следовать тем предписаниям, что указаны в генеральном плане.

Ст. 81 Земельного кодекса РФ - оборот земель, выделенных для ведения дачного хозяйства, регулируется нормами ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

На землях, выделенных для ведения дачного хозяйства (строительства) можно:

строить жилой дом с правом регистрации проживания в нем, хозяйственные строения и сооружения;

осуществлять строительство, как в индивидуальном порядке, так и через некоммерческое объединение граждан в форме партнерства, кооператива или товарищества.

29.12.2014, 04:01
Это лучший ответ

Налог вообще за скобками.

Вам такое коммерческое строительство никто не разрешит.и не допустит.,включая самое СНТ и его членов.

На земле СНТ иных построек кроме садовых домиков или жилых домов, тем более коммерческих, не допускается.

Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (с изменениями и дополнениями)

4. Возведение гражданами на садовых, огородных или дачных земельных участках строений и сооружений, превышающих размеры, установленные проектом организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для данных строений и сооружений, допускается после утверждения органом местного самоуправления проектов строительства данных строений и сооружений в порядке, установленном градостроительным законодательством.

29.12.2014, 09:24

Уважаемая Марина Владимировна г. Владивосток !

На мой взгляд шансов получить Разрешение на строительство на данном земельном участке у вас НЕТ НИ каких.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.12.2014г

12:22 моск.

29.12.2014, 12:26

Будут.Возможно вы никогда не сможете зарегистрировать свое право собственности на данную недвижимость и никогда не будете платить налог на имущество

еще в нагрузку может появиться решение о его сносе.

.прежде чем вкладывать такие суммы вам бы с документами ( устав СНТ, с его документы на землю. документы на землю физ лица) подойти на консультацию к юристу.

Но если желаете съэкономить. то стройте на авось.

29.12.2014, 12:47