Покупатель подал в суд, требуя компенсацию на ремонт дома, что делать?
Добрый день! Если при покупке был подписан акт приема - передачи дома, то оснований для переживаний вовсе не должно быть.
Анастасия, в случае, если все обязательства по договору купли-продажи Покупателем выполнены надлежащим образом, оснований к расторжению у Вас нет, к сожалению.
Акта-передачи подписано не было. Но в договоре к-п есть пункт,где указано,что покупатели до заключения настоящего договора ознакомлены с техническим и санитарно-гигиеническим состоянием указанного жилого дома и претензийц не имеют. Если впоследствии в жилом доме обнаружатся технические (строитекльные) недостатки,о которых продавец в момент заключения настоящего договора знал или не мог не знать, но не предупредил о них покупателей,то наступают последствия ст.475 ГК РФ. Если эти недостатки являются скрытыми и продавец в момент заключения договора о них не знал,то он освобождается от ответственности. Настоящий договор имеет силу акта передачи. Суд изначально на стороне истца,это всем очевидно. О всех недоделках в доме подробно покупателю все объяснялось. Сл всем этим покупатель был согласен. Вообщем,на стадии разбирательства по делу,хотим подать иск о расторжении договора или признании сделки недействительной. Но как лучше это сделать,чем мотивировать.И как склонить покупателей на этот вариант.
Анастасия, необходимо ознакомиться с материалами дела, чтобы дать Вам консультацию.