Оренбург, 24.12.2014, 13:52

Покупатель подал в суд, требуя компенсацию на ремонт дома, что делать?

Вопрос №5712506 из г. Оренбург
опубликован 24.12.2014, 13:52
Покупатель купил у нас дом, припродажи дома смотрели они его всей семьей, много раз. Они видели в каком он состоянии, мы их предупреждали, что и где нужно доделать. Их все устроило, они купили. Спустя пол года, они подали в суд и хотят истребовать значительную сумму денег, на ремонт, заявляя, что крыша течёт,пол нужно сделать, стены оштукатурить. Суд на их стороне. Мы хотим расторгнуть договор купли-продажи, как это возможно сделать. Доказать, что они со всем были согласны перед покупкой дома не получается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если при покупке был подписан акт приема - передачи дома, то оснований для переживаний вовсе не должно быть.

24.12.2014, 14:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Анастасия, в случае, если все обязательства по договору купли-продажи Покупателем выполнены надлежащим образом, оснований к расторжению у Вас нет, к сожалению.

24.12.2014, 22:45

Акта-передачи подписано не было. Но в договоре к-п есть пункт,где указано,что покупатели до заключения настоящего договора ознакомлены с техническим и санитарно-гигиеническим состоянием указанного жилого дома и претензийц не имеют. Если впоследствии в жилом доме обнаружатся технические (строитекльные) недостатки,о которых продавец в момент заключения настоящего договора знал или не мог не знать, но не предупредил о них покупателей,то наступают последствия ст.475 ГК РФ. Если эти недостатки являются скрытыми и продавец в момент заключения договора о них не знал,то он освобождается от ответственности. Настоящий договор имеет силу акта передачи. Суд изначально на стороне истца,это всем очевидно. О всех недоделках в доме подробно покупателю все объяснялось. Сл всем этим покупатель был согласен. Вообщем,на стадии разбирательства по делу,хотим подать иск о расторжении договора или признании сделки недействительной. Но как лучше это сделать,чем мотивировать.И как склонить покупателей на этот вариант.

24.12.2014, 21:53

Анастасия, необходимо ознакомиться с материалами дела, чтобы дать Вам консультацию.

24.12.2014, 22:46