На какой максимальный срок возможно отправить в отпуск женщину по уходу за ребенком.
На какой максимальный срок возможно отправить в отпуск женщину по уходу за ребенком. Обоюдное согласие работника и работодателя имеется. Женщине необходим только стаж. С уважением (желательно ссылка на документы).
Здравствуйте. В общем порядке ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Есть и второй вариант, как говорится, не дай бог никому. Согласно п. 6 ст. 11 Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в страховой стаж на равне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитывается период ухода, ребенком-инвалидом. То есть в отпуске она может быть до достижения ребенком совершеннолетия.
По закону отпуск по уходу за ребенком - 3 года с момента рождения ребенка. Далее, если вам нужно, чтобы трудовая книжка где-то "лежала", пишется отпуск без сохранения содержания.