Как обезопасить себя при покупке земельного участка - вопросы по оформлению документов, авансу и наличию строений
Наталья, осторожно! На участок есть свидетельство о праве собственности старого образца на чье имя? Вы указали что участок перешел продавцу от умершего отца, а продавец принял наследство, имеется ли свидетельство о наследстве? Посмотрите внимательно.
Такой большой аванс давать нельзя, надо составить предварительный договор с соглашением о задатке, но не более 25% от стоимости. Вполне допустимо, что в условиях предварительного договора будет оговорено, что Вы впораве пользоваться участком и что то сажать, но не строиться. Пока за Вами не наступит право собственности строиться не желательно.
Основной договор купли-продажи необходимо подписать в Федеральной регистрационной службе (рег. палате).
С Уважением.
Наталия! Совершенно случайно увидела ВАШЕ обращение ко мне. Искала одно, а нашла ВАШ вопрос.
Если у ВАс есть сомнения, то я бы попросила продавца сделать новые кадастровые планы либо ВАМ самим поехать в регистрационую палату и получить выписку из реестра на этот участок. Такие выписки дают всем. Нужно конкретно знать адрес земли.
Сравнить цифры из выписки с подлинными бумагами. Это займет определенный период времени, но будет безопасно для ВАС.
Сумма аванса очень большая. В этой ситуации составляйте предварительный договор о купле-продажи земли. Он нигде не регистрируется. ПО содержанию он является договором купли-продажи.Заверять расписку у нотариуса не обязательно. Включить в договор выплату денег не в качестве аванса, а задатка.
Наличие самовольных построек продавец может использовать как ловушку. Я бы не рисковала, т.к. о их наличии указано в кадастровом плане.
Регистрационная палата оказывает платные услуги по составлению договоров.