Уволят ли меня из МЧС РФ из-за достижения предельного возраста до окончания контракта?

Вопрос №5719778 из г. Нижневартовск
опубликован 25.12.2014, 13:04
Мне исполнилось 45 лет в августе 2014 года. В настоящее время у меня действующий 5-летний контракт с МЧС РФ. Срок истечения контракта 01 декабря 2015 года. Могут ли меня уволить по достижении предельного возраста до окончания срока контракта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Путаница возникла из-за ошибки кадровых органов, которые не имели права заключать с вами контракт, выходящий за предельный срок службы. Надо было заключить контракт до 45-ти, а затем при наличии основание можно было заключать контракт на сверхпредел.

Тем не менее вы безусловно имеете право уволиться по достижению предельного возраста. Будут чинить препятствия - жалуйтесь в прокуратуру или в суд.

Ответы других юристов в которых имеется ссылка на ГК РФ можете даже не читать, так как гражданское законодательство регулирует другие правоотношения.

Да и еще. Вы можете воспользоваться данной ошибкой и служить дальше. Уволить вас не могут. Но, если вы сами желаете уволиться, то пишите рапорт, его обзаны будут удовлетворить.

Удачи.

25.12.2014, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте! Нет, не смогут, так как действует контракт согласно ст.421 ГК РФ, стороны контракта сами установили срок его действия.

25.12.2014, 13:06

Нет, не могут. Ст. 51 Закона "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает вполне конкретные основания. "двигаться" они не могут.

25.12.2014, 13:08

В соответствии со ст. 40 Федерального Закона № 116-ФЗ на сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС РФ распространяется действие Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации МЧС РФ, утвержденное Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.12.1992 года.

Могут уволить по достижению предельного возраста.

25.12.2014, 13:09

не смогут, т.к. заключен контракт на определенный срок, ст 451 ГК РФ, срок оговорен Только если уволитесь по соглащению сторон

25.12.2014, 13:11

Здравствуйте!

Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

- Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

- генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

- полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

- военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

ст. 49 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

25.12.2014, 13:14

Добрый день!

Согласно п. 10 Положения о федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы порядок и условия прохождения службы сотрудниками и военнослужащими федеральной противопожарной службы определяются законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими прохождение службы в органах внутренних дел и в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также нормативными актами МЧС России.

Пунктом 26 Приказа МЧС РФ от 3 ноября 2011 г. N 668

"Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" установлено, что сотрудники, достигшие предельного возраста, установленного статьей 59 Положения, подлежат увольнению, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Положением.

НО!!!

См. п. 59 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации

В интересах службы при положительной аттестации и отсутствии медицинских противопоказаний сотрудники органов внутренних дел в персональном порядке и с их согласия могут быть оставлены на службе сверх установленного предельного возраста на срок до пяти лет начальниками, которым предоставлено право назначения на должности этих сотрудников.

В исключительных случаях срок оставления на службе сотрудников органов внутренних дел из числа лиц среднего, старшего и высшего начальствующего состава может быть продлен в таком же порядке повторно на пять лет. Решение о продлении срока оставления на службе не исключает возможности увольнения сотрудника органов внутренних дел по основаниям, предусмотренным настоящим Положением.

25.12.2014, 13:28

Уважаемый Сергей.

Согласно ст.34 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (с изменениями и дополнениями) 3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы: а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, в том числе при истечении срока, на который ему продлена военная служба в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 49 Федерального закона, либо в течение указанного срока при нежелании продолжать военную службу (подпункт «а» пункта 1 статьи 51 Федерального закона); Согласно ст.51 ФЗ О воинской обязанности о военной службе Основания увольнения с военной службы 1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы: а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; При нежелании продолжать военную службу при достижении предельного возраста пребывания на службе Вы имеете право уволиться в любое время несмотря на новый контракт. Кроме того, согласно Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» Право на пенсию за выслугу лет имеют: б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба

Так что, хотите служить-служите, хотите уволиться-можно и так.

25.12.2014, 17:41

Я офицер Федеральной противопожарной службы МЧС России.

25.12.2014, 13:15

У вас срок контракта позволяет вам служить дальше.

25.12.2014, 14:11

Я понял, что вы проходите военную службу в МЧС. Вы имеете право уволиться по пределу, не дожидаясь срока окончания контракта. Подробнее - написал выше.

25.12.2014, 14:15