Неправильно выбранный телевизор для маленькой кухни - Как решить проблему?

Вопрос №5722926 из г. Москва
опубликован 25.12.2014, 21:32
Покупали с мужем телевизор для маленькой 6-ми метровой кухни. Обратились за консультацией к продавцу. Он нам посоветовал модель, размером 22 дюйма и сказал, что она нам подойдет на маленькую кухню. Мы с мужем в возврасте и не очень разбираемся в новых технологиях. Когда дома установили телевизор на холодильник, то оказалось, что сидящему за столом все видно очень плохо. Т.е., как нам теперь объяснили у телевизора маленький угол обзора по вертикали. И видно хорошо только если смотреть стоя. Понесли обратно в магазин, а там сказали, что нельзя вернуть деньги, а поменять на другой у них сейчас не на что. С момента покупки прошло 6 дней. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Телевизор технически сложный товар и при отсутствии брака обмену, возврату не подлежит.

Угол обзора это не брак. То, что вам не была представлена важная информация о товаре может служить основанием для претензий, но в том случае, если продавец не станет этого отрицать.

Попробуйте обратиться в магазин, возможно он и пойдёт на встречу.

25.12.2014, 23:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

"Согласно ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 ""О защите прав потребителей"" 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы. 7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

"

25.12.2014, 21:33

Но это наверно нельзя назвать недостатком. Просто у телевизора этой марки такая матрица (TNF, как мы теперь выяснили), у которой вертикальный угол обзора очень маленький изначально в его характеристиках. При просмотре в магазине на уровне роста мы видели хорошее качество и совершенно не знали, что надо присесть, чтобы посмотреть, как будет видно из более низкого положения. А продавец нам тоже не сказал об этом. Т.е. телевизор исправен, но не подходит нам по техническим характеристикам. В нашем случае нужен телевизор с матрицей матрицей IPS, у которой большой угол обзора и по горизонтали и вертикали. А тот, который нам посоветовал продавец и который мы в результате его совета купили, нам не подходит из-за матрицы с маленьким вертикальным углом обзора в его характеристиках. Как быть в этом случае?

25.12.2014, 22:56

в этом случае ничего вы ни вернуть, ни обменять не сможете

26.12.2014, 00:26

А можно написать, что предоставление недостаточно полной информации о товаре повлекло приобретение мною товара, не обладающего необходимыми мне свойствами и в соответствии с п.1 ст.12 Закона РФ "О защите прав потребителей" и п.4 ст.12 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу обменять или вернуть деньги?

26.12.2014, 00:32

попробуйте, но шансов крайне мало. такие сложные вопросы лучше вообще решать очно

26.12.2014, 00:33

Именно так - ссылаться можно только на недостоверную информацию о товаре. Однако всё упирается в доказательства. Магазин может отказаться, что не сообщил вам необходимые сведения о свойствах товара.

26.12.2014, 00:50