Санкт-Петербург, 26.12.2014, 00:34

Возможность увеличения суммы алиментов при получении ребенком инвалидности

Вопрос №5724345 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.12.2014, 00:34
Мой муж платит алименты бывшей жене в размере 5000 рублей в месяц, з/плата официальная не стабильная, от 16000 до 220000, а сумма алиментов фиксированная, всегда 5000. Сейчас бывшая жена угрожает тем, что не так давно ребенку, на которого платим алименты дали инвалидность, к сожалению не знаю группу, так вот, грозится увеличить сумму алиментов, так вот вопрос, на сколько посредством суда она может увеличить сумму алиментов, ребенку 15 лет. Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

представьте суду доказательства вашего тяжелого материального положения, возможно размер алиментов и не поменяют.

26.12.2014, 00:41

имеет право увеличить и вообще сделать алименты пожизненными. к тому же если зарплата нестабильная, то могут вообще заменить на твердую сумму

26.12.2014, 00:39

Как доказать тяжелое материальное положение? На какую сумму увеличится сумма алиментов? Выплачиваем алименты добровольно, не по решению суда и/или судебных приставов. посылаем с банковской карты на карту истца с пометкой в смс "алименты".

26.12.2014, 00:46

пометка в СМС ничего не значит. к тому же алименты без решения суда - это вообще не алименты. а подарки.

26.12.2014, 00:47

не верно сказала, решение суда о выплате алиментов присутствует, имела ввиду, что они не взыскиваются судебными приставами, по статье об уклонении, а платятся ежемесячно! Простите за юридическую не осведомленность!

26.12.2014, 00:50

ну так ведь она может в любой момент подать приставам. не переводите с карты на карту. лучше по распискам или почтовым переводом. ведь сейчас она просто скажет что алименты не платил и будет права. смс-сообщения это не доказательство

26.12.2014, 00:54

Алименты взысканы в процентном соотношении? Если ребенку установлена инвалидность, то она может изменить порядок взыскания алиментов и просить суд взыскать алименты в твердой денежной сумме, обычно это в размере прожиточного минимума.

26.12.2014, 00:56

Т.Е. выписка с банковской карты о переводе денежных средств на карту гражданки N. это не доказательство платы алиментов? И как быть? Вернее, что платить алименты по почте это нужно так и только так, а то что платили раньше??? какова максимальная сумма выплат алиментов на ребенка инвалида, если не бухгалтерия работы ответчика рассчитывает 50% от з/платы,а он лично платит фиксированную сумму?

26.12.2014, 01:04

это не доказательство. это просто подарки. если можете то поговорите пусть она напишет расписку что получила определенную сумму в счет алиментов. тогда вопросов не будет. максимальную сумму трудно назвать поскольку если присуждено 1/4 от дохода, то и платить нужно 1/4 от официального дохода. а если твердая сумма. то обычно это 1 прожиточный минимум по региону

26.12.2014, 01:09

сорри 25% от з/платы, а не 50, указанных выше!

26.12.2014, 01:06

смотрите ответ выше

26.12.2014, 01:09

Вот сейчас конкретно назвать сумму на которую суд может увеличить размер алиментов не возможно при решении вопроса он будет смотреть и материальное положение вашей семьи и материальное положение той семьи,учитывать затраты на реабилитацию ребенка инвалиды его лечение Только потом определит сумму

26.12.2014, 01:17

Спасибо! Тогда последний вопрос, как сделать так, чтобы бухгалтерия работодателя отчисляла ровно 1/4 з/платы на счет истца ежемесячно и это все фиксировалось официально, без "подарков" и считалось платой алиментов?

26.12.2014, 01:15

Ему необходимо обратиться с заявлением об удержании алиментов в бухгалтерию.

26.12.2014, 01:18