Возможно ли рассматривать иск против вуза на территории его фактического нахождения?
Вуз зарегистрирован по уставу и как налогоплательщик в одном субъекте по месту расположения своего общежития. При этом фактически находится (учебные корпуса, администрация) и осуществляет свою деятельность, не являясь филиалом, в другом субъекте. Возможно ли рассматривать иск против вуза в суде, на территории которого он осуществляет свою деятельность, т.е. где фактически находится?
Юридически невозможно... Только по его юридическому адресу.
А возможно ли вместо вуза выступить с иском к должностному лицу администрации вуза, ответственному за допущенные нарушения? Его адрес жительства там, где вуз осуществляет свою деятельность. Мне важно рассмотреть иск в суде по этой территории. Я также здесь проживаю.
Нет, в таких случаях иск заявляется к юридическому лицу.
О возможно тогда привлечь соответчиком прокуратуру этого же района? я туда обращалась, меня направили в рособрнадзор, а сейчас всплыла переписка вуза и прокуратуры, затрагивающая мои права. Если два соответчика из разных территорий , тогда я смогу выбрать, чтобы рассматривал суд на территории прокуратуры?
Это можете, конечно. Действуйте.
Спасибо. А прокуратура сможет быть соответчиком в исковом производстве? Суд не заставит меня считать ее органом госвласти с рассмотрением в порядке по 25 главе ГПК РФ ?
Я даже не знаю, какого вопроса дело касается, поэтому ответить не могу.