Будет ли должен в такой ситуации кто-нибудь из нас платить какие-либо налоги и в каком размере?
Уважаемая Ирина!
1. Ваша мать будет платить налог на доходы физических лиц только в том случае, если она является собственником квартиры менее 5 лет, а вырученная от продажи квартиры сумма будет более 1.000.000 рублей. Если этих двух факторов нет, то продавец недвижимости налог на доходы физических лиц не платит.
2. Вы, теоретически, будете обязаны уплатить налог на доходы физических лиц в размере 13%, так как получаете от матери деньги в дар. Но все зависит от того, как Вы заполните декларацию о доходах, которую Вам обязательно пришлет инспекция МНС РФ после совершения сделки по покупке квартиры.
Посоветуйтесь со специалистом, как правильно заполнить этот документ.
Благодарю за внимание.