В магазине отказали принять шубу, потому что срезан фабричный ярлык-ценник.

Вопрос №5725650 из г. Сыктывкар
опубликован 26.12.2014, 09:49

В магазине отказали принять шубу, потому что срезан фабричный ярлык-ценник.

Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, здравствуйте!

Как указано в ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей", обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Поэтому даже если ярлык и срезан, но при этом сохранен, то товар обязаны принять.

Вручайте письменную претензию, а при отказе - обращайтесь в суд.

26.12.2014, 10:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Если качественное - не вернете, т.к. утрачен товарный вид. Если изделие некачественное - наличие или отсутствие этикеток при возврате ни на что не влияет. Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Экспертизу попросите назначить в суде.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим "Законом" для удовлетворения соответствующих требований потребителя...

26.12.2014, 09:54

Здравствуйте!

Подавайте письменную претензию и по истечении 10 дней обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей, компенсации морального вреда.

Законом О защите прав потребителей предусмотрено, что обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ (ст. 25 Закона).

26.12.2014, 09:59

Вам в суд на основании ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей":

"Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах."

Ярлык-ценник не влияет на продажу товара иному лицу.

26.12.2014, 10:01

---отказ законен. т.к. не сохранена заводская бирка. чтобы вам там не советовали. в суд обращаться просто не с чем. а вот вам и основания для отказа.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

26.12.2014, 10:02

Ценник не является фабричным ярлыком. Руководствуйтесь ст.25 Закона о защите прав потребителей и обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор, тогда сможете вернуть свои деньги.

26.12.2014, 10:11
Это лучший ответ

отказ неправомерен, т.к. ценник не относится вообще к самой вещи (если бы был срезан внутренняя маркировочная лента - тогда отказ был бы правомерен), вы можете написать претензию продавцу, либо сразу жалобу в Роспотребнадзор, которую можно подать через сайт органа в вашем регионе.

26.12.2014, 10:22

Если по основаниям ст 25 закона то обоснованно амесли по ст18 закона и ст503 гк РФ то вы имеете право сдать товар

26.12.2014, 11:37

Добрый день!

срезан фабричный ярлык-ценник

- это даже не повод для того чтобы не возвращать Вам все деньги, работники магазина не правы.

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра) в магазин, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если снова откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

26.12.2014, 13:11

Уважаемая Наталья г. Сыктывкар !

В своём вопросе вы НЕ указали самого главного это товар:

- надлежащего качества ???

- или НЕ надлежащего качества ???

При этом, срезанный ярлык-ценник НЕ является препятствием для обращения к магазину с Претензией.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.12.2014г

13:14 моск.

26.12.2014, 13:18

Но ярлык сохранен, его можно повесить обратно и шуба не носилась.

26.12.2014, 10:14

Наталья, ярлык даже прикреплять обратно не надо.

Он сохранен, неважно, что он срезан.

Ведь в статье 25 Закона "О защите прав потребителей" речь идет о том, чтобы ярлык был сохранен, а не поврежден (срезан и т.п.).

Поэтому вручайте претензию, указывайте в ней, что ярлык Вами хоть и срезан, но сохранен.

26.12.2014, 10:20

Добрый день!

срезан фабричный ярлык-ценник

- это даже не повод для того чтобы не возвращать Вам все деньги, работники магазина не правы.

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра) в магазин, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если снова откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

26.12.2014, 13:12