LSN Messenger
Альметьевск, 27.12.2014, 09:46

Как избавиться от бывшего мужа в общей квартире, полученной по социальной ипотеке?

Вопрос №5731093 из г. Альметьевск
опубликован 27.12.2014, 09:46
В 2007 году заключила договор на социальную ипотеку и внесла первоначальный взнос 50 тыс. рублей. Эти деньги дали мои родители. В 2008 году вышла замуж, с которым проживала без брака с 2005 года и имела общего ребенка. В конце 2008 года родился второй ребенок. Мной было решено изменить условия договора по социальной ипотеки и был включен второй ребенок, в том числе и мой муж. Был осуществлен дополнительный платеж в пользу будущей квартиры, мной в размере 70 000 рублей, мужем в размере 40 000 рублей. В 2009 году мы получили квартиру, в который каждый имеет право доли ¼ . А через два года я развелась. По всем платежным документам за ипотеку плачу сама, бывший муж денег не давал, долгое время сидел без работы, так же у него были задолженности по алиментам. Продолжает жить с нами, отказывается уходить, пыталась договориться выкупить долю, не соглашается. А жить с ним стало не возможно…., дело даже дошло до заявления в полицию за побои. Квартиру еще не выкуплена полностью, готова в дальнейшем выплачивать сама. Пожалуйста подскажите как мне правильно поступить, только чтоб не жить с бывшем мужем под одной крышей? 1. Можно ли его лишить право собственности? 2. Могу ли я полностью расторгнуть ипотечный договор и вернуть уплаченные деньги и материнский капитал по этой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Можно ли его лишить право собственности? к сожалению лишить права собственности вы его не сможете

2. Могу ли я полностью расторгнуть ипотечный договор и вернуть уплаченные деньги и материнский капитал по этой квартире ?

В соответствии со ст. 450 Гражданского Кодекса РФ: 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

27.12.2014, 09:59

Добрый день!

1. На основании Решения суда

2. Нужно изучить условия договора, но скорее всего нет.

Можно попытаться решить вопрос раздела имущества до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

27.12.2014, 10:18

Зоя Асхатовна, здравствуйте!

Лишить бывшего супруга его доли в праве собственности, увы, действительно вряд ли возможно.

Даже при наличии задолженности по алиментам.

Неисполнение им обязанности по оплате ипотечного кредита можно использовать только для заявления требования об уменьшении размера его доли в праве собственности на квартиру (ст. 245 Гражданского кодекса РФ). И делать это необходимо в судебном порядке.

Но это опять же не позволит лишить его полностью права собственности (его доли в праве собственности).

На мой взгляд, Вам необходимо выплачивать ипотеку, увеличивать размер Ваших с детьми долей, после чего либо договариваться с бывшим супругом о выкупе его доли, либо продавать свои доли в праве собственности на квартиру и приобретать другое жилое помещение, осуществив таким образом раздел.

Чтобы выгоднее продать свои доли, можно определить порядок пользования квартирой в порядке статьи 247 Гражданского кодекса РФ, согласно которому в Ваше пользование будут переданы конкретные комнаты в квартире. Т.е. у Вас будут не просто абстрактные доли в праве собственности, а с "привязкой" к конкретным комнатам.

27.12.2014, 10:24

Здравствуйте! Договор прочитайте внимательно, порядок расторжения в нем указан.

29.12.2014, 14:01

А если бывший супруг отказывается, давать свое согласие, что- либо менять? Он находится в комфортной ситуации, а я с детьми страдаем от его пьяных разборок.

27.12.2014, 10:08

В таком случае вам следует обратиться в суд. А дело по факту нанесения телесных повреждений довести до конца. В суде ссылайтесь на то, что он ведет антиобщественный образ жизни, воспитанием детей не занимается, так же подавайте на алименты на общего ребенка, если общему ребенку нет 3 лет то можете рассчитать и на взыскание алиментов в свою пользу.

27.12.2014, 10:12