Выяснилось, что продавая телефоны, я попадался на фальшивках и стою на грани преступления. Как решить сложившуюся ситуацию?
Продавал мобильные телефоны, покупателя нашел в интернете, он купил у меня несколько раз, и я всегда кидал деньги на свою кредитную карту. В последний раз, при очередной покупке и во время пополнения карты мне сказали что мои деньги поддельные, я не поверил и пошел в другое отделение, там их приняли, спустя месяц мне позвонили из полиции и пригласили к себе, сказали что сейчас заведено дело по фальшивкам купюрам. И оказалось что продавая телефоны одному человеку я постоянно получал фальшивки и клал их на карту. Допрашивали целый день, и в итого после обыска сказали что я в статусе свидетеля, и что статус мой может измениться. Покупателя я не знаю номера телефона нет его теперь, и его существование я доказать не могу. Вопрос что в этой ситуации делать? И что можешь быть?
Лучший ответ
без адвоката, оставаться при своих показаниях. если привлекут то однозначно нанимать адвоката. Состава преступления нет, использование фальшивых купюр не преступление. Следов изготовления купюр не найдено. А тот факт что контактов покупателя у вас нет можно проверить, вы наверняка общались как то с покупателем и сообщили об этом на допросе. Проверяться будет ваш мобильный и компьютер, по IP адресу контактов на сайте.
Не советую участвовать в допросах и давать показания без своего адвоката.