Возможен ли возврат задатка при отмене покупки и отсутствии выполненного замера?

При заключении договора на покупку и установку двери был передан задаток магазину. Замер еще не проводился, но покупатель передумал, но вернуть задаток отказываются, так в договоре прописано что он не возвращается в размере 10% от стоимости. Законно ли это?
Лучший ответ

Не законно, если никакой работы по исполнению договора со стороны исполнителя не проводилось и задаток не был никак отработан, обязаны вернуть - услуга не оказывалась, работа не производилась. Исполнитель вправе удержать только документально подтверждённые расходы.

Напишите претензию.

А это именно задаток, или предоплата, авансовый платеж, еще что-то?

Спасибо за ответ!