Как защитить свои права при общей долевой собственности квартиры с посторонним собственником?
Здравствуйте,Анна.Хочу добавить,что касается ключей от квартиры.2-Й сособственник вправе обратиться в суд с иском о вселениии,нечинении препятствий в пользовании квартирой и в рамках исполнительного производства (если иск будет удовлетворен)получить ключи от квартиры.С уважением
Анна, здравствуйте! Ваша квартира принадлежит Вам и второму сособственнику на праве общей долевой собственности, соответственно, согласно ст. ст. 246, 247 Гражданского кодекса, распоряжение и пользование имуществом, которое находится в общей долевой собственности, происходит только по соглашению между сособственниками.
Тем не менее, у второго сособственника есть право продать свою долю, соблюдая при этом правила ст. 250 Гражданского кодекса о преимущественном праве покупки доли вторым сособственником (Вами). А вот сдать, как Вы пишите, внаем или в безвозмездное пользование, или в аренду юридическому лицу без Вашего согласия он не имеет права, на основании указанных мной выше норм Гражданского кодекса. То же и по регистрации (регистрация происходит в связи с вселением, поэтому также требуется Ваше согласие).
И по принудительному обмену: нет, насчет этого не стоит волноваться, суд не сможет понудить Вас продать квартиру, на основании норм Гражданского кодекса о свободе договора (ст. 421). Граждане свободны в заключении договора. Есть исключения, которые к Вашей ситуации не применимы. Наличие другого жилья не влиеят на данную ситуацию.
Принудительному обмену подлежат только муниципальные и государственные жилые помещения.
В Вашей ситуации остается ждать, когда сосед в письменном виде предложит Вам купить у него его долю по кокретной цене. Если Вы откажетесь, не устроит цена, то продать он ее сможет третьим лицам по цене не ниже, предложенной Вам. Но я бы советовала попытаться договориться, потому что есть случаи продажи долей через "дарение", а такие сделки очень трудно оспариваются в суде. Удачи Вам!