Тюмень, 29.12.2014, 16:59

Человек мне должен деньги, а отдать хочет земельным участком, который у него в собственности. Как все правильно оформить.

Вопрос №5741861 из г. Тюмень
опубликован 29.12.2014, 16:59
Человек мне должен деньги, а отдать хочет земельным участком, который у него в собственности. Как все правильно оформить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена!

Можете получить расписку на новый срок, можете обговорить и новые условия, и совершенно не обязательно ее нотариально заверять. Но лучше всего составить договор займа в соответствии со ст.807 ГК РФ и расписку к нему.

29.12.2014, 18:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

оформляйте догвоором купли -рпродажи или дарения ( ст 454, 572 ГК РФ)

29.12.2014, 17:01

Договором купли-продажи (ст.454 ГК РФ).

29.12.2014, 17:02

Меняйте договор займа согласно п. 1 ст. 452 ГК РФ (Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное) с денег на недвижимость в виде ЗУ.

29.12.2014, 17:02

Согласно Гражданскому кодексу денежный заем, по соглашению сторон, может быть погашен не только денежными средствами, но и имуществом. При данном заключении, так же устанавливаются точные сроки и порядок погашения долга при помощи имущества (отступного). Стоимость отступного, которым покрывается долг, может быть как выше, так и ниже самого обязательства.

Заключите Договор об отступном.

В соответствии со ст. 409 ГК РФ по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами. В договоре надо указывать кто кому и что конкретно должен, кто кому и что конкретно передает в собственность, и что с момента передачи или иного момента долг считается выплаченным, погашенным, а у второго возникает право собственности на данное имущество.

29.12.2014, 17:03
Это лучший ответ

Купля продажа наиболее реальна и приемлема.и законна.

Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

29.12.2014, 17:06

Добрый день, Елена. Оформите соглашение об отступном согласно ст.409 ГК РФ. Это самый оптимальный вариант выхода из ситуации. Поскольку обязательтво будет прекращено, а Вы получите имущество, равноценное сумме долга. Для большнй уверенности, воспользуйтесь услугами юриста из Вашего города,который сможет составить или провести юридическую экспертизу договора. Удачи!

29.12.2014, 17:07

Это можно оформить как договор займа нотариально (ст.807 ГК РФ).

29.12.2014, 17:15

Нужен один договор займа согласно ст. 807 ГК РФ (По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества), и никаких расписок больше не нужно.

29.12.2014, 17:33

Добрый день!

Если у Вас есть подтверждающие долг документы, то лучше пойти по схеме купли-продажи, с проведением расчетом путем зачета встречных однородных требований в соответствии со статьи 410 ГК РФ.

Если таких документов нет, то данную сделку можно провести и по схеме дарения.

Какие есть риски:

1. Если есть подтверждающие наличие долга документы (расписка и т.д.), то в последующем, при работе по схеме дарения, есть риск оспаривания данной сделки как притворной, так как дарение не может предусматривать предоставления эквивалентного обмена.

2. При определенных условиях, даритель может отменить договор дарения, а поэтому данная схема не всегда является подходящей.

Для исключения рисков, рекомендую Вам идти через схему купли-продажи, так как дарения, как правило, основано на близких либо доверительных отношениях сторон, исключающих возможность оспаривания сделки как самими сторонами, так и их родственниками.

Также возможным вариантом, может быть новация займа, в договор купли-продажи (ст. 414 ГК РФ, если зачет требований кого-то из сторон не устроит).

29.12.2014, 17:43

Елена!

Проще всего договором купли-продажи в соответствии со ст.454 ГК РФ, ст. 549 ГК РФ.

29.12.2014, 18:52

А если я даю ему еще 3 месяца до выплаты долга. Можно оформить расписку нотариально заверенную

29.12.2014, 17:29