Щёлкино, 29.12.2014, 20:11

Возможно ли увольнение по соглашению сторон при ликвидации предприятия и требуется ли отработка?

Вопрос №5742756 из г. Щёлкино
опубликован 29.12.2014, 20:11
Возможно ли увольнение по соглашению сторно по инициативе работника, если предприятие на ходится в процессе ликвидации? Происходит ли в этом случае отработка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. (ст.78 ТК РФ)

В данном случае необходимо соглашение работника и работодателя о дате расторжения договора, а также могут быть оговорены дополнительные выплаты при расторжении договора.

29.12.2014, 20:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

может ли председатель ликвидационной комиссии увольнять сотрудника?

29.12.2014, 20:39

В соответствии со ст. 57 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" (ООО) С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества,(в том числе увольнение) Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде.

29.12.2014, 20:52

относится ли это к ликвидатору коммунального предприятия? заранее спасибо

29.12.2014, 20:57

Правовыми основаниями для добровольной ликвидации служат положения Гражданского кодекса РФ (ст. 61-64 ч. 1) и специальных законов: Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Федеральный закон № 14-ФЗ), Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Федеральный закон № 208-ФЗ), Федерального закона от 12.01.96 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" и др.

Решение о ликвидации принимается органом, уполномоченным учредительными документами организации. Для муниципальных унитарных предприятий - это решение органа местного самоуправления.

Обычно принимается решение о ликвидации предприятия, назначается ликвидационная комиссия (ликвидатор) и избирается председатель ликвидационной комиссии, определяются сроки и порядок ликвидации, в т. ч. порядок уведомления кредиторов.

С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами предприятия. (п.4 ст. 62 ГК РФ)

Также это относится к коммунальным предприятиям.

29.12.2014, 21:19