Судебная экспертиза и оспаривание суммы возмещения после ДТП - вопросы и ответы
В октябре 2013 г. произошло ДТП. Я пострадавший. Стоимость ущерба была явно выше 120000 и я сразу сделал независимую экспертизу, кот. насчитала мне сумму восстановительного ремонта около 300000. Дождался выплат из страховой (120000) и подал иск в суд на виновника на сумму разницы. Он не согласился с суммой кот. мне насчитала НЭ. Суд сделал запрос в СК, чтобы посмотреть сколько насчитала их НЭ (у них получилась стоимость восстановительного ремонта - 150000). В итоге суд назначил судебную экспертизу. Сегодня ознакомился с результатами суд. НЭ. Вопросы:
1. Запутался в суммах, которые насчитала суд. НЭ. Там фигурируют суммы (с учетом износа) на момент проведения экспертизы (290000) и на момент ДТП (170000). Какую сумму в итоге будет возмещать виновник?
2. Что делать, если не согласен с суд. НЭ? Если назначать повторную, то возместят ли мне затраты на проведение 3-х экспертиз (первая - моя НЭ, вторая - суд. НЭ, кот. оплачивал я, третья - суд. НЭ) или только одну (желательно статью ГК или другого документа)?
Спасибо!
Выплачивать будут с учетом износа.
Суд назначит повторную или дополнительную экспертизу только, если усмотрит недостатки в проведенной. То есть в этом будет процессуальная необходимость и расходы по ее проведению будут обоснованными.
При этом все Ваши расходы по экспертизам являются судебными.
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы
В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (ст. 98 ГПК РФ).
Оплата на момент ДТП
87 Гпк РФ дополнительная или повторная при противоречиях экспертиз их недостаточной ясности или неполноте
Спасибо большое за ответ.
Уточнение по суммам: я написал обе суммы с учетом износа, только одна (290000) посчитана на дату проведения суд. НЭ, а вторая на дату ДТП (170000). И какую из них суд будет брать во внимание?
Думаю, что на дату проведения экспертизы, поскольку именно эта сумма актуальна на дату принятия решения.
А может быть есть по этому вопросу практика или какая-нибудь статья? За ранее спасибо.