Москва, 29.12.2014, 21:05

Судебная экспертиза и оспаривание суммы возмещения после ДТП - вопросы и ответы

Вопрос №5743063 из г. Москва
опубликован 29.12.2014, 21:05
В октябре 2013 г. произошло ДТП. Я пострадавший. Стоимость ущерба была явно выше 120000 и я сразу сделал независимую экспертизу, кот. насчитала мне сумму восстановительного ремонта около 300000. Дождался выплат из страховой (120000) и подал иск в суд на виновника на сумму разницы. Он не согласился с суммой кот. мне насчитала НЭ. Суд сделал запрос в СК, чтобы посмотреть сколько насчитала их НЭ (у них получилась стоимость восстановительного ремонта - 150000). В итоге суд назначил судебную экспертизу. Сегодня ознакомился с результатами суд. НЭ. Вопросы: 1. Запутался в суммах, которые насчитала суд. НЭ. Там фигурируют суммы (с учетом износа) на момент проведения экспертизы (290000) и на момент ДТП (170000). Какую сумму в итоге будет возмещать виновник? 2. Что делать, если не согласен с суд. НЭ? Если назначать повторную, то возместят ли мне затраты на проведение 3-х экспертиз (первая - моя НЭ, вторая - суд. НЭ, кот. оплачивал я, третья - суд. НЭ) или только одну (желательно статью ГК или другого документа)? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплачивать будут с учетом износа.

Суд назначит повторную или дополнительную экспертизу только, если усмотрит недостатки в проведенной. То есть в этом будет процессуальная необходимость и расходы по ее проведению будут обоснованными.

При этом все Ваши расходы по экспертизам являются судебными.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (ст. 98 ГПК РФ).

29.12.2014, 21:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Оплата на момент ДТП

87 Гпк РФ дополнительная или повторная при противоречиях экспертиз их недостаточной ясности или неполноте

29.12.2014, 23:44

Спасибо большое за ответ.

Уточнение по суммам: я написал обе суммы с учетом износа, только одна (290000) посчитана на дату проведения суд. НЭ, а вторая на дату ДТП (170000). И какую из них суд будет брать во внимание?

29.12.2014, 21:46

Думаю, что на дату проведения экспертизы, поскольку именно эта сумма актуальна на дату принятия решения.

29.12.2014, 21:50

А может быть есть по этому вопросу практика или какая-нибудь статья? За ранее спасибо.

29.12.2014, 23:42