Может ли администрация сократить мой штат и как это влияет на мою работу в качестве завуча и секретаря участковой избирательной комиссии?
До сентября 2014 года работал на должности социальным педагогом. Данный момент работаю завучем, на месте ушедшей по уходу за ребенком в отпуск завуча. Имеет ли право администрация сокращать мой прежний штат, который за мной числиться? Еще являюсь секретарём участковой избирательной комиссии.
На период отпуска по уходу за работником сохраняется его рабочее место (должность). Статья 256 ТК РФ . На время отсутствия на место работника может либо быть принят временный работник, либо переведен другой работник с его согласия, за которым в свою очередь сохраняется его прежнее место на период временного перевода. Статья 72.1 ТК РФ . С выходом основного работника с временным работником, занимающим его место , либо расторгается трудовой договор в соответствии со статьей 79 ТК РФ , если на его место был принят новый работник, либо временно переведенный возвращается на свою прежнюю должность Сократить вашу основную должность работодатель имеет право, но обязан уведомить об этом не менее чем за два месяца согласно статье 180 ТК РФ и уволить только в том случае, если не сможет предложить вам другую постоянную работу , или вы откажитесь от предложенных вакансий. Все гарантии и компенсации должны быть выплачены в соответствии со статьей 178 ТК РФ.