Забрали на сутки напившегося дядю, будет ли ему выписан штраф?
Добрый день!
Возможно обвинение по ст. 20.1 КоАП "Мелкое хулиганство"
Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Но возможна и уголовная ответственность в зависимости от степени причиненного здоровью вреда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Судя по вашему сообщению, если никто из родственников, пострадавших от дяди не подаст заявление на него в мировой суд, то ему ничего не грозит (уголовная ответственность)