Как оформить больничный лист, если не обращался в мед учреждения или вызывал скорую помощь?
Я болел в период с 23.12.2014 по сегодняшний день. В мед учреждения не обращался по причине плохого самочувствия. Скорую помощь также не вызывал. Скажите пожалуйста возможно ли мне оформить больничный лист если обращусь в частную клинику или госбольницу? Если нет то какие мои действия, чтобы данные дни не были засчитаны как прогулы?
Нет, невозможно. Согласно п. 6 Порядка выдачи листков нетрудоспособности листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию В ДЕНЬ ОБРАЩЕНИЯ либо в день закрытия листка нетрудоспособности. Открывается он, соответственно, в день обращения
Владимир Станиславович,
больничный лист открывается со дня обращения к врачу. Открывать задним числом больничный официально Вам не будут. С работодателем придется договариваться. Работодатель самостоятельно решает вопрос о признании уважительной или неуважительной конкретной причины отсутствия работника на работе.