Можно ли предоставить работодателю справку в свободной форме о невыходе на работу по причине болезни без больничного листа?
Скажите пожалуйста, могу ли я своему работодателю предоставить справку в свободной форме? Если я в четверг и в пятницу не вышла н работу по причине плохого самочувствия? Или мне нужно обязательно предоставить ещё и больничный лист?
Анастасия, защитой от увольнения за прогул может быть объяснительная с приложением в том числе и справки от врача. Это уважительная причина отсутствия на работе. Но по справке Вам два дня этих не оплатят, будет как бы "за свой счет".
Если работодателя устроит, то можно и в виде объяснения, но по закону справку от врача. Больничный на один день не выдается.