Как правильно оформить покупку недвижимости с использованием ипотечного кредита - общая или долевая собственность?
Ирина, в дополнение поясним:
при приобретении жилых помещений в долевую собственность имущественный налоговый вычет распределяется между совладельцами.
В пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ указано, что при приобретении жилого помещения в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
Согласно официальной позиции, если имущество приобретено в совместную собственность, то по заявлению совладельцев имущественный налоговый вычет может получить любой из них в полном объеме, то есть за вторым сохраняется в будущем право на вычет. Аналогичное мнение высказывают и авторы в своих работах.
В то же время в некоторых письмах Минфина РФ отмечается, что при распределении вычета между двумя сособственниками в пропорции 100 и 0 процентов вычет считается полученным обоими налогоплательщиками.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Уважаемая Ирина!
Автоматически все имущество, приобретенное супругами в браке, является совместной собственностью, если законом не установлено иное. В этом случае при расторжении брака необходимо будет производить раздел недвижимости в судебном порядке.
При оформлении долевой собственности доля каждого супруга уже будет определена, соответственно, не будет необходимости в осуществлении раздела при любых ситуауциях.
При приобретении имущества в общую собственность (совместную и долевую) право на вычет имеет любой из супругов независимо от того, кто является стороной договора и на чье имя оформлены платежные документы. Данную точку зрения поддерживают ВАС РФ и Минфина РФ.
В то же время ФНС России придерживается другого мнения: право на получение налогового вычета имеет только тот супруг, на имя которого оформлено свидетельство о регистрации права собственности, либо супруг, который являлся стороной договора купли-продажи (долевого строительства) и фактически производил оплату жилого помещения (если свидетельство на право собственности оформлено на обоих супругов). В том случае, если деньги в счет оплаты приобретаемого имущества вносил только один супруг, второй для получения вычета должен представить в налоговый орган доверенность на внесение денежных средств от его имени другим супругом.