Дмитров, 03.01.2015, 21:47

Как распределится имущество после развода, если супруг обратится о доле в квартире, которую я получила в наследство?

Вопрос №5757996 из г. Дмитров
опубликован 03.01.2015, 21:47
Дом перешел ко мне по наследству от мамы прошло 3 года. Собственник только я. Сейчас я вышла замуж. Хочу дом обменять на квартиру. В браке двое несовершеннолетних общих ребенка. Может ли мой муж при разводе или после моей смерти заявить о доли в квартире поскольку является единственным опекуном наших детей? Могут ли его дети от первого брака заявить о доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. С таким вопросами, надо обращаться лично на консультацию. После вашей смерти он наследник( если не будет находиться в разводе и к детям это отношение не имеет) Что касается мены дома на квартиру, все будет зависеть от того как оформите, ( меда, дарение, купля-продажа,разница в цене и т.д.) Например, если вы квартиру будете покупать( не сможете найти например людей именно для обмена), то он вправе будет разделить эту квартиру( вам проблематично будет доказать что деньги с дачи ушли на покупку квартиры). Его дети, если он вдруг умрет, также смогут претендовать на 1/2 долю квартиры Предлагаю вам составить брачный контракт. В случае необходимости, обращайтесь и мы прощитаем все варианты

03.01.2015, 22:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Татьяна, здравствуйте!

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому ни супруг, ни дети не могут претендовать на указанный Вами дом.

03.01.2015, 21:51

Обмен совершается по правилам купли-продажи, поэтому квартира формально будет являться общим имуществом супругов. Если будете производить доплату за квартиру, то лучше покупать сразу в общую долевую собственность с определением размера долей соответственно вложенным каждым супругом денежным средствам (с учетом стоимости дома).

03.01.2015, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если продать дом,не обменять. Затем купить мне квартиру и оформить собственность на себя и детей. муж сможет заявить на долю или после моей смерти оформить квартиру на себя как опекун наших детей?

03.01.2015, 22:03

Татьяна, оформите передачу денег безналичным расчетом (если будете оформлять договором купли-продажи). Если будет оформлять договор мены и без какой-либо доплаты, то новая квартира не поступит в общую собственность супругов, поскольку из договора меня будет следовать, что новое жилое помещение приобретено за счет Вашего добрачного имущества.

03.01.2015, 22:12

Можете оформить на детей, тогда он претендовать не сможет. При этом имейте ввиду, что если у вас вдруг испортятся отношения с детьми, они по достижении 18 лет, могут выселить вас из квариры. Если долю покупаете на себя и долю на детей, то ваша доля делиться на двоих( 1,2 супружеская) Также и после смерти, доли детей разделу не подлежат, ваша доля делиться на 2 части( 1/2 супружеская), а вторая половина- на мужа и детей поровну. Например вы имеете 1/2 долю в квартире( 1\4-отходит супруга, а другая 1/4- делиться поровну на мужа и детей) В случае его смерти, его дети от первого брака вправе претендовать на его долю как наследники.

03.01.2015, 22:37