Мать просит помощи - как спасти своего сына от обвинения в избиении и грабеже инвалида
Здравствуйте Галина Андреевна! Часть вторая статии 162 УК РФ - это разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Это преступление является особо тяжким, та как предусматривает наказание в виде лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового. Уголовное дело возбужденное по данной статье УК РФ - прекращению за примирением сторон не подлежит. Прекратить его можно только если будет доказано, что в действиях Вашего сына нет состава преступления. Ущерб в данной категории дел значения не имеет 7 рублей или 8 разницы никакой. Преступление считается оконченным в момент разбойнного нападения, то есть напали..., все... преступление считается оконченным. С гражданами предлагающими решить вопрос будьте по аккуратней, очень много мошенников, представляющихся представителями должностных лиц. Лучше заключите контракт с хорошим адвокатом, который будет осуществлять защиту Вашего сына.
С уважением!
Морозов Р.В.