Уфа, 03.01.2015, 22:53

Вопрос о рассчитывать ли мне на что-либо при сокращении с должности инженера, если я также являюсь директором ООО без движений по счету компании?

Вопрос №5758250 из г. Уфа
опубликован 03.01.2015, 22:53
Скажите пожалуйста, я работаю инженером, а параллельно я числюсь директором ООО, но движений средств по ООО нет, получил уведомление о сокращении штата с должности инженера. На что я могу рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выходное пособие в размере одного среднего заработка вы, как увольняемый работник, должны получить в день увольнения вместе с заработной платой и компенсацией за неиспользованный отпуск. Эта выплата при сокращении за первый месяц безработицы.

Согласно закону вы имеете право на выходное пособие при сокращении штата и за второй месяц, если не трудоустроитесь. Для этого вам нужно предоставить работодателю трудовую книжку, в которой нет записей о новой работе.

За вами может сохраняться право на выходное пособие при сокращении штата и третий месяц безработицы, но только в том случае, если обратитесь в службу занятости в течение 14 дней после увольнения и вас не трудоустроят. Поскольку в период сохранения заработка по старому месту работы пособие по безработице не назначается и не выплачивается, то просто о работе по совместительству в ООО ни слова. Потом просто сниметесь с учета или уволитесь ст должности директора

03.01.2015, 23:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо большое. У меня возникли ещё три вытекающих вопроса:

1. В службе занятости населения не смогут проверить работу по совместительству?

2. В статье 81 п. 2 почему то указана только одна единовременная выплата?

3. Для получения второй единовременной выплаты мне не обязательно даже вставать на учёт в центр занятости населения?

03.01.2015, 23:42

Руслан! А посмотрите на ч. 1 ст. 178 ТК РФ: при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Относительно службы занятости:

1) запись о работе по совместительству в трудовую книжку, по общему правилу, не вносится;

2) я не зря отметил, что после получения пособий от бывшего работодателя Вам необходимо сняться с учета или для юридической чистоты уволиться с должности генерального директора (если Ваш выбор падет на пособие по безработице)

03.01.2015, 23:49

А если я встану на учёт в центр занятости для получения двух или трёх пособий с работодателя, центр занятости за это время не проверит работу по совместительству?

И сказать честно я не понял, в центр занятости нужно вставать для получения второй выплаты или достаточно чистой трудовой книжки на руках?

Если да, то как мне правильно это сделать, спустя месяц прийти в отдел кадров и написать заявление?

04.01.2015, 22:09