Раздел имущества при разводе, когда дом оформлен на жену, а участок - на мужа
Если до официального брака дом был оформлен на жену а участок под ним 6 соток на мужа. Брак между ними был заключен семь лет спустя. При разводе как это разделить?
Вопрос спорный. Если согласие достигнуто не будет, то спор должен решаться в судебном порядке. Теоретически, собственник участка вправе требовать устранения нарушений прав пользования своей собственностью путем сноса дома, либо требовать заключения договора аренды на земельный участок с выплатой денежных средств за пользование з/у.
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.
Совместно нажитым имуществом это являться не будет, таким образом данное имущество разделу не подлежит. Однако учитывая что земля собственность одного а дом второго, то вопрос о разделе придется решать путем переговоров между бывшими супругами.