LSN Messenger

Исковой срок давности по кредитам.

Вопрос №5759852 из г. Москва
опубликован 04.01.2015, 12:24
Исковой срок давности по кредитам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности будет расчитываться истцом со дня, когда Вы перестали оплачивать задолженность по кредиту, т.е. со дня, когда Вы по графику должны были внести очередной взнос, но не сделали этого и после этого дня перестали вообще гасить задолженность.

10.09.2018, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

04.01.2015, 12:25

196 и 200 гк РФ- 3 года с даты наступления платежа или от даты последней оплаты

04.01.2015, 12:26

Здравствуйте.

Ст.196 ГК РФ но восстановить можно

04.09.2016, 13:32

Здравствуйте. Три года

04.09.2016, 13:32

Здравствуйте, Наталия!

Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ срок, по истечение которого никто не имеет права требовать от Вас исполнения кредитных обязательств составляет три года. Датой начала считается момент, когда Вы перестали платить по кредиту (то есть нарушили кредитный договор).

Если в течение трех лет Вы не вступали ни в какие контакты с банком по поводу Вашей кредитной задолженности, то исковая давность по кредиту истекла. Всего доброго!

28.08.2018, 09:24

Здравствуйте,

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

С уважением,

адвокат Волобуев В.В.

10.09.2018, 09:40

Стандартная общая давность - 3 года.

06.10.2021, 14:12

Здравствуйте!

Общий срок исковой давности 3 года.

06.10.2021, 14:12

Елена, если это кредит а не кредитная карта, то срок давности в 3 года рассчитывается в отношении каждого платежа по нему.

06.10.2021, 14:13

Исковая давность приостанавливается на период судебной защиты в силу ст.204 ГК РФ.

06.10.2021, 15:04

Взыскать сумму задолженности по кредитному договору за период с 09.07.2008 по 15.02.2016 это в судебном приказе от 06.03.2017 с приказом я ознакомилась в сентябре этого года когда из зарплаты стали высчитывать. В сентябре я увидила постановление о возбуждении ИП от 26.08.2021 действует ли в моем случае исковый срок давности.

06.10.2021, 14:44

Елена, срок действует, но важно помнить, что подать возражения относительно исполнения судебного приказа нужно в течение 10 дней с даты, как Вы узнали о его существовании.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

06.10.2021, 14:46

Мне дали определение об отмени судебного приказа 10.09.2021 но пристав сказал что это ничего не меняет высчитовать из зарплаты будут продолжать.

06.10.2021, 14:51

Вам необходимо подать заявление о прекращении ИП на основании отмены судебного приказа и приложить копию определения об отмене приказа. Параллельно обратиться в суд за поворотом решения.

06.10.2021, 14:53

Елена, в таком случае рекомендую подать жалобу на пристава ввиду его бездействия. Исполнительное производство пристав обязан прекратить!

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон дает Вам это право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

06.10.2021, 14:56

Обжалуйте действия судебного пристава, поскольку они являются неправомерными, он обязан был на основании определения об отмене СП прекратить ИП.

06.10.2021, 15:02

На основании определения об отмене пристав должен закрыть исполнительное производство. Обжалуйте его отказ в суд.

06.10.2021, 20:48

У меня есть исполнительное производство по кредиту и еще кредит. Могу ли я подать на быстрое банкротство?

03.02.2022, 21:44