У меня в квитанциях выставляют счета за общедомовые нужды по воде и электроэнергии. Нужно за них платить или вычеркивать?

Лучший ответ

Уважаемый Сергей Сергеевич! Разъясняю Вам, что порядок расчета платы за водоснабжение и электрическую энергию производится на основании постановления Правительства Российской Федерации от 06.05. 2011 № 354.

Пунктом 40 данного постановления предусмотрено, что потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

Если в жилом помещении установлены индивидуальные приборы учета воды и электрической энергии, начисление платы производится в соответствии с показаниями данных приборов учета, то есть по фактическому расходу коммунальных ресурсов.

При отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета - по нормативу потребления.

Начисление платы временно проживающим гражданам может производиться после предоставления собственником заявления в ресурсоснабжающую организацию о количестве проживающих в жилом помещении.

Объем воды и электрической энергии, предоставленный на общедомовые нужды, определяется как разница между расходом воды и электрической энергии по показаниям общедомового прибора учета и объемами, начисленными потребителям по показаниям индивидуальных приборов учета либо по нормативу потребления, и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего потребителю жилого или нежилого помещения (формулы 11, 12 Правил).

(подробнее см. priemnaya.cheladmin.ru.