Дмитров, 04.01.2015, 15:46

Ошибка в выплате страхового возмещения по ДТП - почему мне было выплачено только 120 тыс. рублей вместо 400 тыс. рублей?

Вопрос №5760693 из г. Дмитров
опубликован 04.01.2015, 15:46
Я попала в ДТП по вине мистераХ, участников в ДТП только двое. Вред причинен только ТС. Моему авто 4 года. Мой полис ОСАГО оформлен после 1 окт 2014 г и покрывает убытки в 400 тр. Его полис заключен ранее. Моя страховая компания убедила меня в том, что в таком случае я все равно получу возмещение в 400 т., я в письменной форме отказалась от ремонта от СК, но мне выплатили только 120. Подскажите, пожалуйста, все ли тут по закону? И в случае моего согласия на ремонт по договору ОСАГО, моя СК покрыла бы все убытки на ремонт или только 120 т? Убытки превышают 400 тр. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю, что я достаточно ответил в рамках бесплатной консультации.

Если хотите чтобы я еще более подробно "разжевал" вам эту ситуацию, пожалуйста- но в рамках платной консультации.

04.01.2015, 22:34

1072 гк РФ в пределах полиса платит ск потом виновник дтп

04.01.2015, 16:16

Здравствуйте.лимит ответственности -400 т.р. обязаны выплатить в пределах лимита. Необходимо обращаться в суд с иском о взыскании.

04.01.2015, 20:59

Вам возместили вред за вашего обидчика, который был им застрахован на сумму не превышающий 120 000 руб.

Вот если бы наоборот, тогда ему возместили бы ущерб на сумму не превышающий 400 000 руб.

04.01.2015, 21:00

в пределах чьего полиса? Виновника? или нашей страховой?

04.01.2015, 20:56

Вам выплатили всё правильно.

Не может страховая компания платить за своего клиента больше, чем застрахована его ответственность.

Более того, если бы у вас вообще небыло бы полиса ОСАГО, вам бы всё равно в этой ситуации оплатили бы 120 000 руб.

04.01.2015, 21:07

Получается, мне нужно подавать в суд на страховую? С них просить оставшиеся до 400тр, а остальное с виновника?

04.01.2015, 21:57

Вы все правильно поняли.

04.01.2015, 22:04

У Вас полис после 1октября,поэтому Вы должны были обращаться в свою СК с заявлением о прямом возмещении и Вам должны выплатить 400 т.руб.

04.01.2015, 22:06

Ничего подобного. Страховая компания виновника страхует гражданскую ответственность причинителя вреда (виновника), а не ваш возможный убыток.

Так вот, если гражданская ответственность вашего обидчика-причинителя вреда застрахована на 120000, то вам выплатят в своей страховой не более 120 000 руб.(прямое возмещение убытков), а остальное вам надо взыскивать с причинителя вреда, т.е. с другого участника ДТП.

А например, если бы вы были бы виновником ДТП, то его страховая компания оплатила бы ему ущерб в пределах 400 000 руб., а потом бы эти деньги она получила бы от вашей страховой компании в рамках прямого возмещения убытков.

Так понятно?

04.01.2015, 22:18

мы подавали заявление в нашу страховую, получается, что они перед выплатой все таки связываются со страховой виновника и уточняют лимит? почему же нас заверили на словах, что выплаты будут до 400тр, возможно есть какое то несовершенство в этой новой поправке и можно получить до 400тр?

04.01.2015, 22:26