Кропоткин, 05.01.2015, 07:21

Как правильно поступить, если я не могу вернуть микрозайм вовремя, но могу только в течение 3 месяцев?

Вопрос №5763468 из г. Кропоткин
опубликован 05.01.2015, 07:21
Три раза брала микрозайм и возвращала. Сегодня не могу вернуть, могу только в течении 3 месяцев. Сумма 40 000 р. Как правильно действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не можете оплатить всю сумму задолженности, оплатите проценты за пользование займом, согласно условиям договора. Чтобы ответить точнее, необходимо ознакомиться с договором.

05.01.2015, 07:44

Спасибо, Татьяна Геннадьевна, но прямо сегодня я не могу вернуть даже %, ( каникулы и у знакомых нет возможности мне сейчас дать деньги) к тому же банк настаивает на полной сумме возврата. А я точно смогу вернуть эту сумму только в течении 2 месяцев (есть конкретные договоренности с клиентами (я дизайнер по видео). Но возврат требуют прямо сейчас. Неужели нет никаких законных положений, которыми можно воспользоваться? спасибо.

05.01.2015, 08:08

Александра! Дело в том, что микрофинансовые организации прописывают в договоре высокие проценты за пользование займом (от 1 до 2 % в день от суммы займа). Поэтому за два месяца размер Вашего долга существенно вырастет. Можете сами посчитать, сколько Вам придется переплатить. Но если другого выхода нет, направьте заявление о том, что в настоящее время Вы не можете исполнить свое обязательство по договору, в связи с тяжелым материальным положением, и укажите срок, в течение которого оплатите задолженность. Второй экземпляр заявления с отметкой о вручении сохраните в качестве доказательства направления его займодавцу.

05.01.2015, 08:25

Татьяна Геннадьевна, я просила принять заявление в пункте выдачи денег, но у меня его просто не принимают. Говорят, что банк заявлений не принимает. Сам банк в Ростове, пункт в Кропоткине. Куда же и как я могу подать заявление, которое мне заверят?

05.01.2015, 08:35

Отправьте заявление заказным письмом по адресу, указанному в договоре.

05.01.2015, 10:05