Проблемы с погашением кредита - что делать в случае угроз и неверных сумм? Имущество в опасности?

Вопрос №5767013 из г. Тюмень
опубликован 05.01.2015, 20:40

У меня несколько вопросов:

1) В связи с болезнью, были просрочки за погашения кредита в двух банках. Передали дело в народную безопасность, и они звонят в день по 15-20 раз, каждый раз это разные люди и называют все разные суммы к оплате, но по нашим расчетам эти суммы отличаются в 2 и более раз. Когда звоним в банк для уточнения фактической суммы к оплате нас направляют опять на отдел народной безопасности. Так же при каждом звонке они мне угрожают, что будет плохо мне, семье, детям, родственникам. Говорят, что сяду в тюрьму. Причем, платить долг я не отказывалась, просрочки появились повторюсь в связи с моей болезнью. Вопрос: Что делать мне в этой ситуации? Подскажите пожалуйста?

2) Я была прописана по адресу ……….., но я там не проживала. Более месяца назад я выписалась с этого адреса и на данный момент у меня нет никакой прописки в паспорте. Народная безопасность угрожают мне тем, что отправят на тот адрес, где я была прописана людей для взыскания имущества в размере моего долга. Следовательно, это имущество находится не в моей собственности. Вопрос: Имеют ли право эти люди забрать чужое имущество из-за моего долга?

Я не могу с этими людьми найти общий язык, договориться о определенном графике оплаты долга, так как они называют неверную сумму к оплате и постоянно угрожают.

Очень нужна ваша помощь.

С уважением, Сусанна.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не можете платить кредит, то лучше не платите ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о прелоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

6. Пользоваться различными программами типа "Раздолжитель", "Эскалат" или "Помощь в погашении кредитов". Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.

05.01.2015, 20:41
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Возможно ли узнать точную сумму к оплате у банка без вмешательства суда, если мы звоним в банк, они направляют на народную безопасность, а те говорят сумму со своими процентами?

05.01.2015, 20:55

Если Вы хотите оплатить всю задолженность, то платить придется именно ту сумму, которую Вам говорят коллекторы, с процентами.

05.01.2015, 20:57

А если я сама знаю сумму минимального платежа по кредиту, могу ли я оплачивать эту сумму, а если коллекторам кажется недостаточно, могут ли они подать в суд на меня?

05.01.2015, 21:04

Коллекторы редко подают в суд, будите оплачивать возможно вам предложат другие условия оплаты коллекторы. Свяжитесь с ними.

05.01.2015, 21:09

Для вас лучшим вариантом будет дождаться когда банк подаст на вас в суд! Сейчас если будете оплачивать кредит еще больше банк выставит и пени и штрафы или ещ что нибудь! Что это за организация "народная безопасность"?

05.01.2015, 21:10

Народная безопасность - это коллекторское агенство как себя называют

05.01.2015, 21:14

как правило коллекторские агентства не имеют лицензию на оказание банковских услуг. если ваш долг передан коллекторам, обратитесь в банк за справкой о наличии задолженности за Вами перед банком. Если в банке выдадут справку об отстутсвии задолженности, спросите у коллекторов лицензию на осуществление банковских услуг, думаю после они перестанут вас беспокоить!

05.01.2015, 21:22

Скажите пожалуйста, сколько времени должно пройти по просрочке платежа за кредит, чтобы Банк имел права передать мои дела коллекторам?

05.01.2015, 21:36

нужно читать что у вас в договоре прописано! А в обще у банка есть срок для обращения в суд с иском о взыскании с вас задолженности - 3 года!

05.01.2015, 21:41