Право на оформление дарственной на жилой дом после развода - наследство, согласие брата и оформление свидетельства
Отец с матерью развелись более 3-х лет назад. Месяц назад мамы не стало. Кроме меня на ее наследство претендует брат. Наследство состоит из жилого дома, который они с папой приобрели в браке и то что ей осталось от своего отца. На дом, который они приобрели в браке они хотели оформить дарственную, чтобы хозяйкой стала я, но не успели. Имеет ли право отец сейчас оформить дарственную без участия брата, (т.к. после развода прошло уже три года и мама не подавала в суд на разделимущества, соответственно отец стал полноправным хозяином) или нам придется считаться с его мнением? Можно ли оформить дарение на долю в доме? Т.к. сил и средств с моей стороны в эту жилплощадь вложено не мало! Свидетельство о регистрации оформлено не отца.
Лучший ответ
1. Брат может через суд выделить долю матери в доме и наследовать вместе с Вами. 2 Отец может оформить дарение на Вас, но брат, впоследствии может признать эту сделку недействительной, так как отцу как совместно нажитое имущество принадлежит только 1/2 доля дома.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Ирина, 1/2 долю отец вправе передать Вам по договору дарения.