Муж был задержан после семейной драки, но был освобожден через сутки. Какие последствия ожидают его?

Вопрос №5767315 из г. Москва
опубликован 05.01.2015, 21:33
Между мужем и женой произошла драка (на почве ревности, оба были нетрезвы), она написала заявление, мужа забрали в полицию, но отпустили через менее суток. Что ждет мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Максимум ст.116 УК РФ.

05.01.2015, 21:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В данном случае все зависит от степени тяжести вреда причиненного здоровью жены.

05.01.2015, 21:39

Скорее всего ничего не будет, так как в возбуждении уголовных дел такого плана, как правило, отказывают.

05.01.2015, 21:54

Жена может в суде возбудить дело частного обвинения по ст116 ч1 ук рф

09.01.2015, 10:30

степень тяжести легкая, максимум синяки. Как избежать наказания мужу?

05.01.2015, 21:47

Жена может забрать заявление

05.01.2015, 21:50

Пишите заявление в полицию что никаких претензий к мужу не имеете

09.01.2015, 08:14

жена сняла побои и написала заявление, что муж избил ее и оскорблял несовершеннолетних детей. мужу не была сделана экспертиза, что он пьян. муж не фиксировал свои побои, заявление не писал. сейчас жена шантажирует, что не заберет заявление, если он не будет с ней жить и обеспечивать ее. муж хочет уйти, но боится реального срока наказания. что делать мужу в этой ситуации?

09.01.2015, 07:38

Юлия, реального срока наказания не будет. Все доводы жены развалятся в суде как карточный домик, пускай только муж активней защищает свои права.

09.01.2015, 08:05

как именно активно защищать? и что конкретно делать? есть смысл писать заявление на нее ( она сотрудник полиции) и снимать побои, хотя уже почти все следы прошли?

09.01.2015, 08:11

Юлия, не нужно сидеть и ждать милости. Рекомендую при таких обстоятельствах обратиться за защитой к адвокату очно. Такие дела являются делами частного обвинения и проходят в суде. Нужно смотреть что там у нее за побои. Возможно она их получила будучи пьяной, допустим упав. Нужно все смотреть.

09.01.2015, 08:15

Муж получит судимость и наказание в виде штрафа. Такие дела уже не редкость.

09.01.2015, 09:59