Хотьково, 06.01.2015, 00:07

Невозможность аренды квартиры после задатка - что делать?

Вопрос №5767994 из г. Хотьково
опубликован 06.01.2015, 00:07
Хотели арендовать квартиру, а в жизни резко сменились обстоятельства и мы не можем пока более арендовать ту квартиру, за которую дали задаток 5000 руб. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Подавайте требования

06.01.2015, 00:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 381 Гражданского кодекса РФ.

Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Полагаю, что возврат задатка в вашем случае невозможен.

06.01.2015, 01:54

Хотелось бы уточнить у вас,мы подписали только соглашение о задатке на 5000 руб.Договоров мы не подписывали никаких.Это было сегодня,еще и дня даже не прошло,а мы бы хотели забрать наши деньги.Так можно поступить по закону?или по закону получается мы не можем забрать эти деньги?

06.01.2015, 00:15

Задаток согласно ст. 329 ГК РФ является одним из способов обеспечения исполнения обязательств. Основная цель задатка - предотвратить неисполнение договора. Таким образом, нет договора - нет оснований говорить о задатке.

Сразу оговорюсь, я несколько утрировал ответ, так как проблема более сложная (практика ВС РФ и ВАС несколько разнятся). К тому же желательно посмотреть само соглашение о задатке, что вы там подписали.

06.01.2015, 02:23